Новости добавленых файлов для загрузки, обновлений и подобной информации по развитию ресурса.

Форма входа

Главная » 2009 » Ноябрь » 9 » В Дохе без продыху
    14:04
    В Дохе без продыху
    Восемь команд разыграли в столице Катара звание чемпиона мира среди клубов по волейболу. За организацию соревнования взялся эмир арабской страны, утопающий в деньгах. Газ и нефть служат хорошим источником финансирования. Вот и осень получилась богатой на спортивные мероприятия. Сначала победительницу на итоговом чемпионате мира выявляли сильнейшие теннисистки мира (первое место досталось Серене Уильямс).

14 ноября на местном красавце стадионе сыграют футбольные сборные Бразилии и Англии. Перед ними отщипнуть кусок катарского пирога решили волейболисты. Россию представлял клуб "Зенит-Казань", чемпион страны. Перед визитом в Доху команда провела четыре матча в розыгрыше Кубка России.

В Катаре "зенитчиков" поджидали еще пять. Таким образом, в период с 28 октября по 8 ноября в течение 12 дней казанцы должны были провести 9 игр! Сюда можно добавить шестичасовой перелет по маршруту Казань – Москва – Доха. Не случайно, что главный тренер периодически давал отдохнуть своим лидерам. Этап кубка пропускал либеро сборной России Алексей Вербов. Между собой менялись диагональные Черемисин и Стэнли.

Но другие волейболисты (Болл, Тетюхин, Апаликов, Пантелеймоненко) вынуждены были играть без замен. В Катаре "Зенит" поджидали и новые правила: в каждом розыгрыше первая атака производится игроком задней линии. В общем, голова у российских спортсменов кружилась не только от ноябрьской жары на Аравийском полуострове.

На первом этапе "зенитчикам" нужно было занять в группе место не ниже второго. Вторыми россияне как раз и стали вслед за итальянским "Трентино". Игра между этими клубами завершилась только в пятом сете, из-за чего пришлось сместить сроки проведения двух оставшихся матчей в туре.

Казанская команда контролировала ход поединка, но в решающий момент "зевнула" ускорение "красных". Одна ошибка арбитра, и "Трентино" вышло вперед, выиграв поединок 3-2 (24:26, 25:23, 24:26, 25:19, 15:11). Остальных соперников из Египта и Пуэрто-Рико итальянцы и россияне переиграли, соответственно, 3-1, 3-0 и 3-0, 3-0.

Что касается второй группы, то перед третьим туром без поражений шла только СКРА-"Бельхатов" из Польши, нанесшая "сухие" поражения иранскому "Паякану-Тегеран" и катарскому "Аль-Араби". На вторую путевку в полуфинал претендовали иранцы вместе с бразильским "Симедом".

Тегеранцы одержали запланированную победу над хозяевами (мусульманин мусульманина не обидит), после чего ждали осечки южноамериканцев в игре со СКРА. Все было в руках "Симеда", он даже взял стартовый сет, но потом последовали поражения в трех партиях. Бразильцы отправляются домой, хотя входили в число претендентов на медали.

Таким образом, полуфинальные пары приняли следующий вид: "Зенит" - СКРА-"Бельхатов", "Трентино" - "Паякан-Тегеран". После трех игровых дней команды получили передышку на сутки. Но казанцы свое время на отдых посвятили занятиям на тренажерах, плаванию в бассейне и тренировкам. Однако неожиданно брюшные мышцы потянул Стэнли, и для американца турнир завершился досрочно.

А его коллега по сборной США связующий Ллой Болл уже по ходу матча со СКРА получил болезненное повреждение колена, случайно столкнувшись со своим доигровщиком Пантелеймоненко. "Это была твоя последняя игра, - сказал сам себе американец, признавшись об этом после поединка. – Думал, что карьера завершена, и можно отправляться домой".

Но все обошлось. Американец продолжил играть, но его команда потерпела поражение. И ведь была отличная первая партия 25:15. После неё поляки очнулись и "расшатали" оборону россиян: 25:23, 25:21, 26:24. Увы, "Зенит" проиграл свой второй турнир в новом сезоне (первым был Суперкубок, завоеванный "Динамо"), хотя подбор исполнителей имеет один из лучших в Европе.

В итоге "Зенит" занял третье место. Иранский "Паякан-Тегеран" при всем уважении не назовешь достойным соперником. "Сухой" счет отражается в следующих цифрах: 25:13, 25:18, 25:16. Как ни крути, в споре трех сильнейших команд россияне заняли последнее. Правда, за это полагается приз в 120 тысяч долларов.

А четверть миллиона увозят в Италию игроки "Трентино", чей связующий Рафаэль еще четыре года назад играл в Казани. "Я очень рад победе, это отлично организованный турнир, - говорит бразилец. – Кто знает, может быть, я еще вернусь в Россию. Видите, ваш язык еще не забыл".

Счет финального матча 3-0. Увы, традиция не изменилась, во всех пяти чемпионатах мира побеждают итальянские клубы. К победе "Трентино" привел болгарский специалист Радостин Стойчев, с которым казанский тренер Алекно работал в московском "Динамо".

Соревнования стали генеральной репетицией в преддверии встреч этих команд в Лиге чемпионов. Но играть в ней они будут по обычным правилам, когда возрастает роль первого темпа.
    Категория: Политика, спорт, погода, здоровье | Просмотров: 534 | Добавил: Strannix | Рейтинг: 0.0/0